show sidebar & content

Band-History

Wer hat schon alles bei uns auf dem Acker gespielt? Hier könnt Ihr es nachlesen!

Rock im Hinterland 2016

Rock im Hinterland 2016

Mono & Nikitaman
Montreal
Coppelius
Firkin (H)
The Brew (UK)
Wedge
Unherz
Jona Bird
Noface

Rock im Hinterland 2015

Itchy Poopzkid
Feuerschwanz
Passafire (USA)
Voodoo Vegas (UK)
The Prosecution
One last Legacy
Katinka
Level up 2 Hero
Dr. Mo and the Nurses

Rock im Hinterland 2015

 

Rock im Hinterland 2014

Rock im Hinterland 2014

Fiddlers Green
Luis Laserpower
Zane
Crutch
Silva Diva
Hard Riot
Andromeda Zoo

Akropolis 2013

Cooking out of Order
Zane
Blood Sugar Sex Magic
Pantano Soundsystem
Korrekt
New Horizon
Stroke Unit 
Gloomball
Admiral Camilla
CrisCosmo
Ivan Ivanowitsch & the KremlKraut

Plakat_Layout2013

 

 

2012

2011

AkRoPoLiS 2010
River Gang
69 chambers
Last One Dying
AndiOliPhilipp
Ivan Ivanovich & the Kreml Krauts
Kontrust
One last hero
Bun grave
Stop! Death behind her smile
tba.

2010

2009

AkRoPoLiS 2009
Luis & Laserpower
Emmy shot a unicon
Torpedohead
AndiOliPhilipp
Neuland
Ignis Fatuu
Black Sheriff
Illectronic Rock
Adieu Ok
The Döftels

AkRoPoLiS 2008
Bliss
Fathead
Joy became clear
Kä Thäma
Nachtgeschrei
One step over the line
Respawn Inc.
Schacht
Sunrise tribe
The Pinkel Posers
VP-1

2008

2007

AkRoPoLiS 2007
Itchy Poopzkid
Pocket Rocket
Rupture
Elevate
Easy Lay
Still drift
X-punch
River Gang
Fearphobia
Arilyn
Ann Eleven
Reflexx

RIH 2006 – 25 JAHRE
Martelle
200 Sachen
The Busters
Jamie Clarke‘S Perfect
Türzueszieht
Fearphobia
Soma
Itchy Poopzkid
Rage
Mono & Nikitaman
Splash-Karaoke

2006

2005

RIH 2005
AK4711
Reactor (NC)
Die Dubbeglasbrieder
Lake
This One Less (NC)
Mambo Kurt
Saltatio Mortis
Alev
Die Apokalyptischen Reiter
Such a Surge
Nosliw

RIH 2004
32/20 Blues Band
Merry Go Round (NC)
Joe Ginnane
Schandmaul
The San Carlo Pornballs (NC)
Mambo Kurt
Eat No Fish
Kokoon
Roach Control
J B O
Echoes

2004

2003

RIH 2003
Phonodrive
Chimaera (NC)
Swinger Club
Stone the Crow
Diarrhea (NC)
Dansman3
High Voltage
Azrael Seed (NC)
Bazzooka
Brainless Wankers
4Lyn
Int. Reggae-Artists in Europe

RIH 2002
Exilia
Concrete Floor (NC)
Die Anonyme Giddarischde
Beatsteaks
Fearphobia (NC)
Daniel Deneke
Electric Lizard
Trouble in Pain (NC)
Zombie Joe
Mutabor
Die Happy
Special Request Band

2002

2001

RIH 2001 – 20 JAHRE
Madonna HipHop Massaker
The Mighty Scoop (NC)
Götz Widmann / ex Joint Venture
Sub 7even
Greentown Juice (NC)
Eisberg
Dr. Woggle & the Radio
Lady Godiva
In Veins
The King
Blood Sugar Sex Magic

RIH 2000
Teenage Idols
Final Edge (NC)
The Termites
My Balloon
Scarecrows (NC)
Klaus der Geiger
Blind Passengers
Jelly Bellys
TAM – Think about Mutation
In Extremo
Laconic

2000

1999

RIH 1999 (jetzt erst recht)
Knorkator
Bad Habit (NC)
Dunbali 9
Bananafishbones
Spike (NC)
Physical Graffiti
Satanic Voices
Wild Silk
Subway to Sally
Ngobo Ngobo

RIH 1998 (geplant)
Hunting Cows
Splendid Mud (Newcomer)
Klaus der Geiger
Paddy goes to Holyhead
Jumping Jack (Newcomer)
Satanic Voices
Madman Blues Band
Guru Guru
Schroeders
Ngobo Ngobo

1998

1997

RIH 1997
Zobel
Zeitlos (NC)
Joint Venture
Mr. Ed jumps the Gun
Ex´n Hopp (NC)
The Drum
Leurant Leroi
Bärenauslese
Kick Joneses
Zeltinger
Roy Key

RIH 1996
Tillies
5 im grünen Bett
Norman
Rausch
Jim Kahr
Riddim Posse
Freaky Fuckin´ Weirdoz
Fiddler´s Green

1996

1995

RIH 1995
Hoochie Coochie Blues Band
Hedgehog
Double Trouble
The Busters
Bundy
Crazy Cult Orchestra
Dorfcombo
Grabowsky

RIH 1994
Foolhouse Bluesband
Joghurt ohne Gräten
The Profil
Stoppok
Andando
High Voltage
The Butlers
Everon

1994

1993

RIH 1993
The 4 Noses
Jack in the Box
Eisbergduo
Shyboy
Tülay
Waraba
Brings
Zambo´s Blues Band

RIH 1992
Nameless
Mark and the Lovers (NC)
Jacel und Blacek
Das dritte Ohr
Jugglers (NC)
(Zirkus Dilemma)
High Time
Roadcrowd (NC)
Allying Cry
Die Crackers
Ras Abraham

1992

1991

RIH 1991
Cindy Peres
Little Rock
Eisbergduo
The Blues Brothers Revival Band
Madam I´m Adam
Jazz Force
Hannes Bauer´s Orchester Gnadenlos
Karin & Soultrain

RIH 1990
Tush
Profil
Farce de Frappe
Die Bärbel im Rock
Die Walter Elf
The Glitter Twins
Cocker Band
Pee Wee Blues Gang

1990

1989

RIH 1989
Sunnyland Bluesband
Starfucker
Cocker Band
Grobschnitt
The Overseas Project
Pale Walkers

RIH 1988
The Sludge Monster
The Night
The Soul Basar
Flatsch
Fabian de Frappe
Midget
Rockfour

1988

1987

RIH 1987
Palatinate
Timelight
Die Crackers
The Beat Brothers
Four Roses
Bauernband

RIH 1986
Herb M. Russel
Diva Bleux
Dark Light
Mainstreet Funktions
Home Stretch
Display
Marina Kay Blues Band
Abendlicht

1986

1985

RIH 1985
Patchwork
TT-Zop
Circus Haselbeck
WKZ
Lotus
Stefan Traub Quartett
8 Atü
Tonstörung
Frankfurt City Blues Band
Agent Orange
Folksmusik
Grashalm

WOODSTOCK V (1984)
Deyda
Cerea
Dejà Vu
TT-Zop
Platin

1984

1983

WOODSTOCK IV (1983)
Soap
Zir El Abidive
Lotus
Fred Feuerzeug Combo
Flap
Jazz AG
Mira
Deyda
Fingerhut
Omegron
LG Big Band
Pegasus
Dejà Vu

WOODSTOCK III (1982)

Thomas Urig Band
Sami
Lazy
Schüttelfrust
Belsebub
Klank
Speyrer Blattläuse

1982

 

Rock_im_Hinterland_2017_BANDHISTORY